COMUNICADO A TODAS LAS FEDERACIONES DEPARTAMENTALES E
INSTITUCIONES. CODECAM NACIONAL INFORMA:
1- Por el presente se Comunica que HASTA el día MIERCOLES 18 de
mayo, se recibirán las solicitudes ( formularios completos) para
poder participar en la competencia Apertura del día Domingo 22
de mayo en la Ciudad de Durazno. NO HABRA EXCEPCIÓN DE
CLASE ALGUNA, los formularios que lleguen vencido dicho plazo,
quedarán para la próxima fecha.
2- El FORMULARIO , deberá contener toda la información requerida,
de otra forma no se HABILITARA ; deberá venir adjunto , la
siguiente documentación: COPIA FOTOSTATICA DE LA CEDULA DE
IDENTIDAD DEL COMPETIDOR-FICHA MEDICA O CARNE DEL NIÑO Y
EL ADOLESCENTE- CONSTANCIA DE LA SOCIEDAD MEDICA DONDE
SE ATIENDE O EN SU DEFECTO DEL M.S.P.- DOS FOTOS CARNE.
3- Los costos son los siguientes Seguro del B.S.E- $ 450.
Licencia hasta 9 años- $ 360.Resto de las Licencias-$ 400.
4- Toda documentación que no venga con las firmas
correspondientes, del COMPETIDOR, del PADRE-MADRE O TUTOR
y del PRESIDENTE y/o SECRETARIO de la Federación
Departamental, NO SE LE DARA TRAMITE, hasta que se complete el mismo.
5- A las Instituciones y/o Federaciones que organicen fechas
NACIONALES y/o CENTRO SUR; se les SOLICITA que remitan la
información respectiva, por lo menos una semana antes, para
poder confeccionar el Comunicado Oficial y poder remitir el mismo.
6- Asimismo se les RECUERDA, que en las competencias, se debe
contar durante TODO el horario con Servicio de Ambulancia, con
su respectivo Médico –Enfermero y Chofer.
7- Con respecto al TEMA ESTADIA-para las FECHAS NACIONALES- se
realizará una coordinación conjunta con los Organizadores, a
efectos de subsanar inconvenientes en los lugares a otorgar. En
caso de tener que contar con Estadías en establecimientos
Militares, dependientes del MINISTERIO DE DEFENSA NACIONAL,
pueden contar con nuestra ayuda y colaboración, para solicitarlas mismas.
8- Para poder llevar a cabo la competencia solicitada, se deberá
contar con las Autorizaciones correspondientes , a saber : de la
INTENDENCIA DEPARTAMENTAL – del MUNICIPIO DE LA
LOCALIDAD – de la JEFATURA DE POLICIA DEPARTAMENTAL y en
caso de utilizar Rutas Nacionales , se deberá contar con los
permisos del M.T.O.P y la colaboración y apoyo de la DIRECCION NACIONAL DE POLICIA DE TRANSITO.
9- Se recuerda, que para brindar ESTADIA y su respectivas COMIDAS,
los Equipos deberán estar a MAS de 200 kilómetros de distancia o
queda a resolución de la Organización, brindar o no lo indicado.
10-TEMA COMISARIOS: En las fechas Nacionales, se deberá contar
con CUATRO y en las fechas del CENTRO SUR con TRES.
LES DECEAMOS MUCHA SUERTE Y ÉXITO EN LA TEMPORADA.
Comisión Asesora del Codecam Nacional.
............................................................................................................................
COMUNICADO N º 14: A TODAS LAS FEDERACIONES DEPARTAMENTALES
E INSTITUCIONES.
NOVENA FECHA NACIONAL - FECHA OFICIAL DEL CALENDARIO
CODECAM NACIONAL. TEMPORADA 2014. Campeonato denominado:” CIEN
AÑOS DE LA FEDERACION CICLISTA URUGUAYA”.
Día- DOMINGO 28 de SETIEMBRE del 2014.-
Organiza: CLUB CICLISTA AV. ARTIGAS de GUICHON-PAYSANDU.
Apoyan: INTENDENCIA DEPARTAMENTAL –MUNICIPIO DE GUICHON- - JEFATURA DE
POLICIA –COMISARIA DE LA CIUDAD DE GUICHON- FEDERACION CICLISTA DE PAYSANDU.Fiscaliza: CUJUCI.
Categorías: CODECAM y JUNIOR.
Concentración: En Avda. ARTIGAS y JOSE BATLLE Y ORDOÑEZ- 08.30 Hs.
PROGRAMACION:
HORA DE LARGADA: 09:00- Categoría - . JUNIOR.
LUEGO LO HARAN CATEGORIAS CODECAM COMENZANDO CON 6 Y 7 AÑOS
EN ADELANTE HASTA 14 AÑOS, LUEGO DAMAS Y FINALIZA CAT. 15 Y 16.
CIRCUITO: Avda. ARTIGAS desde Calle PROGRESO hasta SARANDI. Tiene 1.280 metros.
HABRA SERVICIO DE CANTINA Y REPOSTERIA.
POR INFORMES Y ESTADIAS A LOS TELEFONOS:
NEVER FLORES - 098. 854. 452
CARLOS BEROCAY- 099. 093. 159
ADALBERTO GIMENEZ- 099. 363. 954
Clasificaciones de ls Pruebas de Pista Categorias Codecam.
CAMPEONATO NACIONAL VELODROMO MUNICIPAL DE MONTEVIDEO
Sabado 20 y Domingo 21 de Setiembre 2014.
Detalles de Prueba y Categoria.
Tramo a tiempo Categoria 6 y 7 Oro 78 Giuliano Gilardoni Fed Soriano .Soriano
Plata 92 Luis Puentes Fed.Florida
Bronce 51 Angel Fernandez Fed.Trinitaria
Cat.Niñas Oro 11 Estefania Etcheverria Fed.Maldonado
Categoria 8 y 9 Oro 14 Juan Retamar Fed.Canaria
Plata 7 Felipe Reyes Fed.Maldonado
Bronce 14 Belen Prochazca Fed.Treinta y tres
Cat.Niñas Oro 14 Belen Prochazca Fed.Treinta y tres
Plata 1 Florencia Revetria Fed.Canaria
Bronce 15 Betiana Nuñez Fed.Treinta y tres
Categoria 10 Oro 25 Nicol Garcia Fede.Tacuarembó ia Fed.tacuarembó
Plata 1 Santiago Perez Fed.Canaria
Bronce 33 Jenifer Diaz Fed.Tacuarembó
Cat.Niñas Oro 25 Nicol Garcia Fede.Tacuarembó
Plata 33 Jenifer Diaz Fed.Tacuarembó
Bronce 41 Maria Barrios Fed.Tacuarembó
Categoria 11 Oro 17 Natalia Batalla Fed.Cerro Largo
Plata 143 Luis Vargas Fed.Treinta y tres
Bronce 105 Thiago Bucetta Fed.Tacuarembó
Cat.Niñas Oro 17 Natalia Batalla Fed.Cerro Largo
Plata 19 Maria N.Fernandez Fed.Trinitaria
Categoria 12 Oro 156 Facundo Rivero Fed.Sanducera
Plata 32 Andres Maverino Fed.Canaria
Bronce 155 Franco Lagracia Fed.Sanducera
Cat.Niñas Oro 32 Maria Delfina Pio Fed.Tacuarembó
Plata 12 Jenifer Buzalino Fed,Canaria
Categoria 13 Oro 137 Nahuel Pages Fed.Colonia
Plata 96 Lucas Piano Fed.Sanducera
Bronce 45 Bruno Prochazca Fed.Treinta y tres
Categoria 14 Oro 30 Maicol Mendez Fed.Canaria
Plata 98 Emiliano Lauge Fed.Sanducera
Bronce 126 Cristian Diaz Fed.Tacuarembó
Categoria 15.16 Oro 72 Enzo Scanziani Fed,Soriano
Plata 2 Mateo Modernel Fed.Trinitaria
Bronce 120 Matias López Fed.Cerro Largo
Categoria Damas Oro 34 Ihara Fernandez Fed.Tacuarembó
Plata 29 Florencia Gonzalez Fed.Cerro Largo
Bronce 27 Agustina Reyes Fed.Colonia
Persecución Individual Categoria 6 y 7 Oro 78 Giuliano Gilardoni Fed Soriano
Plata 51 Angel Fernandez Fed.Trinitaria
Bronce 92 Luis Puentes Fed.Florida
Cat.Niñas Oro 11 Estefania Etcheverria Fed.Maldonado
Plata 24 Agustina Acuña Fed.Tacuarembó
Categoria 8 y 9 Oro 14 Juan Retamar Fed.Canaria
Plata 3 Lautaro Flores Fed.Sanducera
Bronce 7 Felipe Reyes Fed.Maldonado
Cat.Niñas Oro 14 Belen Prochazca Fed.Treinta y tres
Plata 1 Florencia Revetria Fed.Canaria
Bronce 15 Betiana Nuñez Fed.Treinta y tres
Categoria 10 Oro 1 Santiago Perez Fed.Canaria
Plata 33 Jenifer Diaz Fed.Tacuarembó
Bronce 38 Matias Espinel Fed.Canaria
Cat.Niñas Oro 33 Jenifer Diaz Fed.Tacuarembó
Plata 41 Maria Barrios Fed.Tacuarembó
Categoria 11 Oro 17 Natalia Batalla Fed.Cerro Largo
Plata 143 Luis Vargas Fed.Treinta y tres
Bronce 105 Thiago Bucetta Fed.Tacuarembó
Cat.Niñas Oro 17 Natalia Batalla Fed.Cerro Largo
Plata 19 Maria N.Fernandez Fed.Trinitaria
Categoria 12 Oro 155 Franco Lagracia Fed.Sanducera
Plata 32 Andres Maverino Fed.Canaria
Bronce 156 Facundo Rivero Fed.Sanducera
Cat.Niñas Oro 32 Maria Delfina Pio Fed.Tacuarembó
Plata 12 Jenifer Buzalino Fed,Canaria
Categoria 13 Oro 137 Nahuel Pages Fed.Colonia
Plata 96 Lucas Piano Fed.Sanducera
Bronce 45 Bruno Prochazca Fed.Treinta y tres
Categoria 14 Oro 99 Milton Scayola Fed.Canaria
Plata 30 Maicol Mendez Fed.Canaria
Bronce 98 Emiliano Lauge Fed.Sanducera
Categoria 15.16 Oro 68 Diago Toledo Fed.Maldonado
Plata 2 Mateo Modernel Fed.Trinitaria
Bronce 81 Nahuel Hernandez Fed.Maldonado
Categoria Damas Oro 34 Ihara Fernandez Fed.Tacuarembó
Plata 27 Agustina Reyes Fed.Colonia
Bronce 29 Florencia Gonzalez Fed.Cerro Largo
Keirin sobre 5 vueltas Categoria 13 Oro 45 Bruno Prochazca Fed.Treinta y tres
Plata 96 Lucas Piano Fed.Sanducera
Bronce 137 Nahuel Pages Fed.Colonia
Categoria 14 Oro 30 Maicol Mendez Fed.Canaria
Plata 98 Emiliano Lauge Fed.Sanducera
Bronce 126 Cristian Diaz Fed.Tacuarembó
Categoria Damas Oro 34 Ihara Fernandez Fed.Tacuarembó
Plata 27 Agustina Reyes Fed.Colonia
Bronce 29 Florencia Gonzalez Fed.Cerro Largo
Categoria 15.16 Oro 68 Diago Toledo Fed.Maldonado
Plata 87 Rodrigo Silvera Fed.Treinta y tres
Bronce 72 Enzo Scanziani Fed,Soriano
Carrera por Eliminacion Categoria 13 Oro 45 Bruno Prochazca Fed.Treinta y tres
Plata 137 Nahuel Pages Fed.Colonia
Bronce 96 Lucas Piano Fed.Sanducera
Categoria 14 Oro 30 Maicol Mendez Fed.Canaria
Plata 99 Milton Scayola Fed.Canaria
Bronce 98 Emiliano Lauge Fed.Sanducera
Categoria Damas Oro 34 Ihara Fernandez Fed.Tacuarembó
Plata 27 Agustina Reyes Fed.Colonia
Bronce 29 Florencia Gonzalez Fed.Cerro Largo
Categoria 15.16 Oro 81 Nahuel Hernandez Fed.Maldonado
Plata 68 Diago Toledo Fed.Maldonado
Bronce 120 Matias López Fed.Cerro Largo
Eliminacion Danesa Categoria 12 Oro 6 Alan Antunez Fed.Maldonado
Plata 55 CARLOS Caraballo Fed.Trinitaria
Bronce 155 Franco Lagracia Fed.Sanducera
Velocidad Categoria 14 Oro 30 Maicol Mendez Fed.Canaria
Plata 126 Cristian Diaz Fed.Tacuarembó
Bronce 99 Milton Scayola Fed.Canaria
Categoria 15.16 Oro 2 Mateo Modernel Fed.Trinitaria
Plata 72 Enzo Scanziani Fed,Soriano
Bronce 120 Matias López Fed.Cerro Largo
Persecucion Olimpica Categoria15.16 Oro Federacion Maldonado
68 Diago Toledo Fed.Maldonado
69 Diego Martinez Fed.Maldonado
11 Maximiliano Ferreira Fed.Maldonado
81 Nahuel Hernandez Fed.Maldonado
Plata Federacion Canaria
16 Felipe Oviedo Fed.Canaria
17 Alfredo Larraura Fed.Canaria
48 Juan Vazquez Fed.Canaria
95 Lucas Santos Fed.Canaria
Bronce Federación de Soriano
70 Esteban Santos Fed.Soriano
76 Alvaro Silva Fed.Soriano
80 Luis Bravo Fed.Soriano
167 Martin Castro Fed.Soriano
Clasificación por Federaciones 1º Federacion Canaria 8 oro 6 plata 2 Bronce
2º Federacion Maldonado 5 oro 2 Plata 2 Bronce
3º Federacion de Soriano 3 oro 1 plata 2 Bronce
4º Federacion Sanducera 2 oro 6 plata 6 bronce
5º Federacion Treinta y tres 2 oro 3 plata 3 Bronce
6º Federacion Colonia 2 oro 1 plata 1 Bronce
7º Federacion Cerro Largo 2 oro 0 plata 3 Bronce
8º Federacion Trinitaria 1 oro 4 plata 1 Bronce
9º Federación Tacuarembó 1 oro 2 plata 5 Bronce
10º Federación Florida 0 oro 1 plata 1 Bronce
Clasificaciones por Federaciones Damas 1º Federacion Tacuarembó 8 oro 3 plata 1 Bronce
2º Federación Cerro Largo 2 oro 1 plata 3 Bronce
3º Federacion Treinta y tres 2 oro 0 plata 2 Bronce
4º Federacion Maldonado 2 oro 0 plata 0 Bronce
5º Federacion Trinitaria 0 oro 2 plata 0 Bronce
6º Federación Canaria 0 oro 4 plata 0 Bronce
Cuerpo de Comisarios Comisario Gral.César Machado
Cronometrista Martin Correa
Planillera Rosana Frias
Juez dePista Gabriela Bachino
Medidor Eliana Rodriguez
Largador Osvaldo Morales
CODECAM NACIONAL
SEPTIMA FECHA NACIONAL
FECHA OFICIAL DEL CALENDARIO
CODECAM NACIONAL. TEMPORADA 2014.
Campeonato denominado:” CIEN
AÑOS DE LA FEDERACION CICLISTA URUGUAYA”
Día DOMINGO 14 de SETIEMBRE del 2014.
Organiza:
FEDERACION CICLISTA TRINITARIA.
Gran PREMIO: “INTENDENCIA DEPARTAMENTAL DE FLORES
OFICINA DE DEPORTES”.
Apoyan INTENDENCIA DEPARTAMENTAL DE FLORES
JEFATURA DE POLICIA DE FLORES
-SERVICIO DE AMBULANCIAS “WALTER LISTUR” SOCORRISTAS DE
ONG”VOLUNTARIOS UNIDOS DE FLORES” y CUERPO DE INSPECTORES DE TRANSITO
DE LA I.D.F.
Fiscaliza: CUJUCI. Categorías: CODECAM y JUNIOR.
Concentración Ciudad de Trinidad
Pista “JOSE ASCONEGUY”. 08}.30 horas. PROGRAMACION:
Inicio: 09.OO Hs.
-
Categoría JUNIOR. Inicio:10.30hs
competencias CODECAM comenzando por Cat.
“damas” y luego Cat. 6 y 7 años en adelante hasta terminar según distancias habituales.
Habrá servicio de: cantina, vestuario, duchas, parrilleros y zona de camping.
Informes:
Sres.: Ángel Fernández 099.357057 y/o Zelmar Modernel 099.292022
Seleccion. de Ciclismo codecam partieron en el día de ayer rumbo a Brasil para competir en la 7ma Volta a Brusque
CODECAM NACIONAL
Resultados del Apertura en Maldonado
Primer Fecha Nacional - Apertura
Fecha oficial del Calendario Codecam Nacional.
Temporada 2014.
Campeonato Denominado:” Cien Años de la Federación Ciclista Uruguaya”.
RESULTADOS
Categoría 6 y 7 años
1º Estefaní Echeverría (Fernandino)
2º Ángel Fernández (Olímpico Juvenil)
3º Luis Puentes (Libre Florida)
4º Camilo Fernández (Alas Rojas, Juan Lacaze )
5º Anthony Villette (Urupan)
Niñas
1º Estefanía Echeverría (Fernandino)
2º Agustina Acuña (Sparta San Isidro – Tacuarembó)
Categoría 8 y 9 años
1º Kevin Sotelo (Fernandinoi)
2º Facundo Castillo (Fernandino)
3º Felipe Reyes (Defensor)
4º Alex Bortagaray (Fernandino)
5º Juan Retamar (Libre Canaria)
Niñas
1º Belén Prochazca (Municipal - T. y Tres )
2º Lucía Etcheverría (Fernandino)
3º Florencia Revetria (Urupan)
Categoría 10 años
1º Santiago Pérez Helguera (Juventud de las Piedras)
2º Nicol García (Sparta San Isidro)
3º Claudio Espinel (COPSA)
4º Matías Espinel (COPSA)
5º Kevin Benítez (Galicia)
Niñas
1º Nicol García (Sparta San Isidro)
2º Jeniffer Díaz (Sparta San Isidro)
Categoría 11 años
1º Thiago Bucetta (Sparta San Isidro)
2º Natalia Batalla (Libre Cerro Largo)
3º Lautaro Da Rosa (Urupan)
4º Santiago Silvera (C.C.Maldonado)
5º Luciano Gallego (Galicia)
Niñas
1º Natalia Batalla (Libre Cerro Largo)
2º María Fernández (Olímpico Juvenil)
Categoría 12 años
1º Mateo Mascarañas (Libre Tacuarembó)
2º Martín Caraballo (Libre Trinitaria)
3º Alan Antúnez (Libre Trinitaria)
4º Andrés Maverino (COPSA)
5º Alexander Sánchez (Libre Trinitaria)
Niñas
1º Jeniffer Buzzalino (COPSA)
Categoría 13 años
1º Nahuel Pagés (Alas Rojas, Juan Lacaze)
2º Lucas Piano (Libre Sanducera)
3º Bruno Prochazca (Municipal de T. y Tres)
4º Angel Trezza (Libre de Florida)
5º Héctor Lanzzeri (Sparta San Isidro, Tacuarembó)
Categoría 14 años
1º Maycol Méndez (COPSA)
2º Milton Scayola (Libre Sanducera)
3º Jorge Martínez (Galicia)
4º Rodrígo Sánchez (Libre Trinitaria)
5º Jorge Arias (Olímpico Juvenil)
Premio Sprinter
1er.embalaje
1º Maicol Méndez (COPSA)
2º Milton Scayola (Sanducera)
3º Jorge Martínez (Galicia)
2º Embalaje
1º Maicol Méndez (COPSA)
2º Milton Scayola (Sanducera)
3º Cristian Díaz (Libre de Tacuarembó)
General Sprinter
1º Maicol Méndez (COPSA)
2º Milton Scayola (Sanducera )
3º Cristian Díaz (Libre Tacuarembó)
Categoría Damas
1º Ihara Fernández (Libre Tacuarembó)
2º Agustina Oroná (Dolores C.C.)
3º Fabiana Purtscher (Defensor)
4º Victoria Franco (Unión Ciclista de T. y Tres )
5º Agustina Reyes (Estudiantes El Colla )
Premio Sprinter
1er.Embalaje
1º Ihara Fernández (Libre Tacuarembó)
2º Agustina Reyes (Estudiantes El Colla)
3º Agustina Oroná (Dolores C.C.)
2º Embalaje
1º Fabiana Purtscher (Defensor)
2º Victoria Franco (Unión Ciclista T. y Tres)
3º Josefina Rodríguez (Libre Durazno)
General Sprinter
1º Fabiana Purtscher (Defensor)
2º Ihara Fernández (Libre Tacuarembó)
3º Victoria Franco (Unión Ciclista de T. y Tres)
Categoría 15 y 16 años
1º Matías López (Libre de Cerro Largo)
2º Nahuel Hernández (C.C. Maldonado)
3º Lucas Santos (COPSA)
4º Juan Lanz (Atlético Juvenil de Rivera)
5º Douglas Castro (Atenas de Soriano)
Premio Sprinter
1er.embalaje
1º Juan Lanz (Atlético Juvenil de Rivera)
2º Enzo Scanziani (Atenas de Soriano)
3º Alfredo Larraura (URUPAN)
2º Embalaje
1º Lucas Santos (COPSA)
2º Nahuel Hernández (C.C. Maldonado)
3º Matías López (Libre de Cerro Largo)
General Sprinter
1º Lucas Santos (COPSA)
2º Juan Lanz (Atlético Juvenil de Rivera)
3º Nahuel Hernández (C.C. Maldonado)
4º Enzo Scanziani (Libre de Soriano)
5º Matías López (Libre de Cerro Largo)
Categoría Junior
1º Nicolás Sorondo (Barrio Artigas, Treinta y Tres)
2º Guillermo Aguilar (Fénix)
3º Oscar Viera (Fénix)
4º Erwin Nuzz (Defensor)
5º Miguel Rodríguez (Universal)
Puntaje por Federaciones
(Varones)
1º Maldonado 68 puntos
2º Canaria 49 puntos
3º Tacuarembó 37 puntos
4º Trinitaria 21 puntos
5º Colonia 17 puntos
(Damas)
1º Tacuarembó 34 puntos
2º Maldonado 22 puntos
3º Treinta y Tres 18 puntos
4º Canaria 15 puntos
5º Cerro Largo 13 puntos´
Puntaje por Clubes
1º Fernandino de Maldonado 31 puntos
2º COPSA de Pando 28
3º Sparta San Isidro de Tacuarembó 17 puntos
4º Defensor de Maldonado 15 puntos
5º Alas Rojas de Juan Lacaze 14 puntos
MASTER
1º José Silvera
2º Richard Cabral
3º Pablo Lombardo
4º Nelson Vázquez
5º Rafael Falivelli
CODECAM NACIONAL
Calendario 2014
18 de mayo - Maldonado
8 de junio - Salto
22 de junio - Mercedes
13 de julio - Rivera
10 de agosto - San Ramón
24 de agosto - Maldonado
7 de setiembre - Juan Lacaze
14 de setiembrev - Trinidad
20 y 21 de setiembre - Campeonato de Pista - Montevideo
28 de setiembre - Guichón
5 de octubre - Maldonado
11 y 12 de octubre - Campeonato de Contrarreloj y Medio fondo - Colonia
19 de octubre - Rivera
2 de noviembre - Durazno
9 de noviembre - Maldonado
16 de noviembre - Melo
4 al 7 de diciembre - Vuelta Ciclista del Codecam - Tacuarembó
COMUNICADO A TODAS LAS FEDERACIONES DEPARTAMENTALES E INSTITUCIONES.
NOVENA FECHA OFICIAL DEL CALENDARIO CODECAM CENTRO SUR. TEMPORADA 2013.Campeonato denominado:” MARCELO GRACES”.
Día- DOMINGO 01 de diciembre del 2013.-
Organiza: COPSA – FEDERACION CANARIA DE CICLISMO.
Apoya: INTENDENCIA DEPARTAMENTAL DE CANELONES, MUNICIPIO DE LA CIUDAD DE SANTA LUCIA, JEFATURA DE POLICIA DE CANELONES Y SECCIONAL SEGUNDA DE SANTA LUCIA.
Fiscaliza: CUJUCI.
Circuito: Céntrico en la Ciudad de SANTA LUCIA- Calles Rivera-Ámsterdam-Artigas y España.
Categorías: CODECAM y JUNIOR. Concentración: 08.00 horas.
Largada: 09.00 horas, JUNIOR. Largada.: 10.30 horas, CODECAM.
PROGRAMACION: POR UN ERROR ADMINISTRATIVO INVOLUNTARIO NO SE INCLUYO EN EL COMUNICADO ANTERIOR LA CATEGORIA DE 6 y 7 años, LA MISMA COMPITE EN FORMA NORMAL.
ASIMISMO SE INFORMA QUE TRAS HABER ARRIBADO A UN ACUERDO ENTRE PARTES, SE INCLUYE LA CATEGORIA JUNIOR.
Por consultas, dirigirse a: 094.380375-ROSANA RODRIGUEZ o 098.323498 –ROXANA MARTINEZ.
CODECAM - RESULTADOS
Fecha Centro Sur disputada este domingo en Colonia
Categoría 6 y 7 años
1º Flavio Olivera (Copsa)
2º Florencia Revetria (Copsa)
3º Julio Rodríguez (Defensor)
4º Facundo Tognazzolo (Copsa)
5º Santiago Rivero (Copsa)
Niñas
1ª Florencia Revetria (Copsa)
Categoría 8 y 9 años
1º Santiago Pérez (Copsa)
2º Claudio Espinel (Copsa)
3º Felipe Reyes (Defensor)
4º Kevis Benítez (Defensor)
5º Matías Espinel (Copsa)
Categoría 10 años
1º Facundo Pilón (Estrella del Este)
2ª Natalia Batalla (Cerro Largo)
3ª María Noel Fernández (Olímpico Juvenil)
Categoría 11 años
1º Andrés Maverino (Copsa)
2º Alan Antúnez (Defensor)
3º Sebastián Caraballo (Trinitaria)
4º Alexander Sánchez (Trinitaria)
5º Leandro Vidal (Copsa)
Categoría 12 años
1º Bruno Prochaska (Barrio Artigas)
2º Ángel Trezza (Alas Rojas, Juan Lacaze)
3º Facundo Núñez (Barrio Artigas)
4º Bruno Toja (Estudiantes El Colla)
5º Alex Rodríguez (Copsa)
Categoría 13 años
1º Maicol Méndez (Copsa)
2º Jorge Arias (Trinitaria)
3º Fabián Martínez (Defensor)
4º Nicolás Olivera (Atenas)
5º Rodrigo Sánchez (Trinitaria)
Categoría 14 años
1º Maximiliano Ferreira (Estrella del Este)
2º Diego Martínez (Defensor)
3º Kevin Corujo (Florida)
4º Enzo Bochi (Atenas)
5º Santiago Pizurnia (Colonia)
Categoría 15 y 16 años
1º Diago Toledo (Defensor)
2º Cristian Orellano (Copsa)
3º Lucas Díaz (Defensor)
4º Facundo De León (Trinitaria)
5º Rodolfo Arosteguy (Barrio Artigas)
Damas Menores
1ª Agustina Oroná (Dolores C.C.)
2ª Agustina Reyes (Estudiantes El Colla)
3ª Valeria Suárez
Oviedo (Copsa)
4ª Jacqueline Ribeiro (Defensor)
5ª Daina Messones (Copsa)
Damas Promocionales
1ª Florencia Batalla (Cerro Largo)
2ª Fabiana Purstcher (Defensor)
3ª María Noel Martínez (Estrella del Este)
Por Federaciones
1ª Federación Canaria
Por Clubes
1º COPSA
---------------------------------------------------------
Categoría 6 y 7 años
1º Flavio Olivera (Copsa)
2º Facundo Tognazzolo (Copsa)
3ª Florencia Revetria (Copsa)
4º Luis Puentes (Florida)
5º Julio Rodríguez (Defensor)
Niñas
1ª Florencia Revetria (Copsa)
Categoría 8 y 9 años
1º Santiago Pérez (Copsa)
2º Claudio Espinel (Copsa)
3º Felipe Reyes (Defensor)
4º Kevis Benítez (Defensor)
5º Gernónimo Bentancor (Estudiantes El Colla)
Categoría 10 años
1ª Natalia Batalla (Cerro Largo)
2ª María Noel Fernández (Olímpico Juvenil)
3º Facundo Pilón (Estrella del Este)
4º Lautaro Da Rosa (Copsa)
5º David Espina (Fed. Trinitaria)
Niñas
1ª Natalia Batalla (Cerro Largo)
2ª María Noel Fernández (Olímpico Juvenil)
Categoría 11 años
1º Genaro Núñez (Colón de Argentina)
2º Martín Rivas (Colón de Argentina)
3º Santiago Rivero (Copsa)
4º Alan Antúnez (Defensor)
5º Leandro Vidal (Copsa)
Categoría 12 años
1º Bruno Prochaska (Barrio Artigas)
2º Ángel Trezza (Alas Rojas, Juan Lacaze)
3º Facundo Núñez (Barrio Artigas)
4º Bruno Toja (Estudiantes El Colla)
Categoría 13 y 14 años
1º Rodrigo Sánchez (Fed. Trinitaria)
2º Eduardo Velásquez (Copsa)
3º Matías Olivera (Atenas, Soriano)
4º Jorge Arias (Fed. Trinitaria)
5º Fabián Martínez (Defensor)
Categoría 15 y 16 años
1º Mateo Modernell (Fed. Trinitaria)
2º Federico Martínez (Colón, Argentina)
3º Sebastián Nogueira (Defensor)
4º Nahuel Hernández Coussán (C.C.Maldonado)
5º Diago Toledo (Defensor)
Damas Menores
1ª Agustina Oroná (Dolores C.C.)
2ª Agustina Reyes (Estudiantes El Colla)
3ª Jacqueline Ribeiro (Defensor)
4ª Valeria Oviedo (Copsa)
5ª Marcela Vaz (Estrella del Este)
Damas Promocionales
1ª Fabiana Purtscher (Defensor)
2ª Florencia Batalla (Cerro Largo)
3ª María Noel Martínez (Estrella del Este)
4ª Florencia Pereira (Cerro Largo)
CODECAM NACIONAL EN RIVERA
Resultados de la fecha del Campeonato Nacional de Codecam que se disputó en en Rivera.
Categoría 6 y 7 años
1º Mariano Coitiño (Tacuarembó)
2º Flavio Olivera (Copsa)
3º Florencia Revetria (Copsa)
4º Luis Puentes (Florida)
5º Julio Rodríguez (Defensor)
Niñas
1ª Florencia Revetria (Copsa)
Categoría 8 y 9 años
1º Santiago Pérez (Copsa)
2º Claudio Espinel (Copsa)
3º Felipe Reyes (Defensor)
4º Kevin Sotelo (Fernandino)
5º Facundo Castillo (Fernandino)
Niñas
1ª Melany Arosteguy (Barrio Artigas)
2ª Belén Prochasca (Barrio Articas)
3ª Lucía Echeverría (Fernandino)
Categoría 10 años
1º Facundo Pilón (Estrella del Este)
2º Natalia Batalla (Cerro Largo)
3º Thiago Bucetta (Sparta San Isidro)
4º María Noel Fernández (Olímpico Juvenil)
5º Leandro Moreira (Fed. Sanducera)
Niñas
1ª Natalia Batalla (Cerro Largo)
2ª María Noel Fernández (Olímpico Juvenil)
3ª Daiana Centena (Copsa)
4ª Carol Lans (Atl. Juvenil)
Categoría 11 años
1º Mateo Mascarañas (Tacuarembó)
2º Santiago Cabrera (Tacuarembó)
3º Sebastián Caraballo (Trinitaria)
4º Andrés Maverino (Copsa)
5º Alexander Sánchez (Trinitaria)
Niñas
1ª María Delfina Pio (Sparta San Isidro)
2ª Elena Sanguinetti (Copsa)
Categoría 12 años
1º Héctor Lanzzeri (Sparta San Isidro)
2º Bruno Prochasca (Barrio Artigas)
3º Lucas Piano (Sanducera)
4º Jorge Palermo (Cerro Largo)
5º Bruno Toja (Estudiantes El Colla)
Categoría 13 años
1º Maycol Méndez (Copsa)
2º Rodrigo Sánchez (Trinitaria)
3º Fabián Martínez (Defensor)
4º Pablo Fernández (Atl. Juvenil)
5º Cristian Díaz (Tacuarembó)
Categoría 14 años
1º Enzo Scanziani (Soriano)
2º Maximiliano Ferreira (Estrella del Este)
3º Santiago Pizurnia (Colonia)
4º Fabián Sorribas (Copsa)
5º Justino Olivera (Florida)
Categoría 15 y 16 años
1º Matías López (Cerro Largo)
2º Mateo Modernel (Trinitaria)
3º Sebastián Nogueira (Defensor)
4º Cristian Hernández (C.C. Maldonado)
5º Lucas Bedolla (Florida)
Damas Menores
1ª Ihara Fernández (Sparta San Isidro)
2ª Agustina Reyes (Estudiantes El Colla)
3ª Cielo Rodríguez (Sparta San Isidro)
4ª Valeria Oviedo (Copsa)
5º Valentina Otero (Atl. Juvenil)
Damas Promocionales
1ª Florencia Batalla (Cerro Largo)
2ª Erika Rodíguez (Cerro Largo)
3ª María Noel Martínez (Estrella del Este)
4ª Fabiana Purtscher (Defensor)
5ª Florencia González (Cerro Largo)
Categoría Junior
1º Alexander Gutiérrez (Centenario)
2º Kelvin Nuzz (Defensor)
3º Gonzalo Larrosa (Joselín)
4º Cristian Gutiérrez (Centenario)
5º Eddy Corujo (Florida)
DOMINGO 13 de octubre del 2013.
Organiza: CLUB ATLÉTICO JUVENIL RIVERA.
Apoya: LIGA CICLISMO DE RIVERA E INTENENCIA DEPARTAMENTAL.
Fiscaliza: CUJUCI.
Categorías: CODECAM y JUNIOR
Concentración: 8.15 horas.
Local. Autódromo “Eduardo P. Cabrera”
Largada inicial: hora 9.00
Circuito 1.100 m
Categorías 6-7 años una vuelta
Categorías 8-9 años, dos vueltas
Categoría 10 años, 4 vueltas
Categoría 11 años, 7 vueltas
Categoría 12 años, 10 vueltas
Circuito 3.600 m
Categoría Junior, 21 vueltas
Categoría 13 años, 5 vueltas
Categoría 14 años, 7 vueltas
Categoría Damas menores, 7 vueltas
Categoría damas mayores, 8 vueltas
Categoría 15-16 años, 18 vueltas.
Premio Sprinter: vueltas 6 y 12
Premiación se realizará al terminar la jornada
Se contará con servicio de cantina
Por alojamientos y/o consultas al cel. 098778436- Ramiro González
CODECAM EN MERCEDES
Resultados de la segunda en Mercedes
Segunda Fecha del Campeonato Nacional del Codecam denominado “Marcelo Gracés”.
Polideportivo de Mercedes. Organización del club Atenas de Soriano y fiscalizado por la Federación Ciclista de Soriano.
Actuaron como comisarios: Charles Erosa, María Santos, Eduardo Machado y Osvaldo Morales.
RESULTADOS
Categoría 6 – 7 años
1º Florencia Revetria (Copsa)
2º Tiago Maciel (Cerro Largo)
3º Facundo Tognazzolo (Copsa)
4º Ángel Fernández (Olímpico Juvenil, Flores)
5º Julio Rodríguez (Defensor)
Niñas
1ª Florencia Revetria (Copsa)
2ª Pilar Gallego (Defensor)
Categoría 8 – 9 años
1º Santiago Pérez (Copsa)
2º Felipe Reyes (Defensor)
3º Claudio Espinel (Copsa)
4º Facundo Castillo (Fernandino)
5º Kevin Sotelo (Fernandino)
Niñas
1ª Belén Prochaska (Barrio Artigas, 33)
2ª Melani Arosteguy (Barrio Artigas, 33)
Categoría 10 años
1º Natalia Batalla (Cerro Largo)
2º Facundo Pilón (Estrella del Este)
3º María Noel Fernández (Olímpico Juvenil, Flores)
4º Kevin Hernández (Fernandino)
5º Luciano Gallego (Defensor)
Niñas
1ª Natalia Batalla (Cerro Largo)
2ª María Noel Fernández (Olímpico Juvenil, Flores)
3ª Nicol García (Sparta San Isidro, Tacuarembó)
4ª Jennifer Díaz (Tacuarembó)
5ª Carol Lans (Atlético Juvenil, Rivera)
Categoría 11 años
1º Carlos Caraballo (Trinitaria)
2º Alexander Sánchez (Trinitaria)
3º Hugo Santa Marina (Sparta San Isidro, Tacuarembó)
4º César Arostegui (Barrio Artigas, 33)
5º Alan Antúnez (Defensor, Maldonado)
Niñas
1ª María Delfina Pio (Sparta San Isidro, Tacuarembó)
2ª Elena Sanguinetti (Copsa)
Categoría 12 años
1º Héctor Lanzzeri (Sparta San Isidro, Tacuarembó)
2º Bruno Prochaske (Barrio Artigas, 33)
3º Keithy Acosta (Defensor, Maldonado)
4º Lucas Piano (Sanducera)
5º Bruno Toja (Estudiantes El Colla)
Niñas
1ª Keithy Acosta (Defensor, Maldonado)
2ª Viviana Casamán (Copsa)
Categoría 13 años
1º Antonhy Dos Santos (Atlético Juvenil, Rivera)
2º Maikol Méndez (Copsa)
3º Rodrigo Sánchez (Trinitaria)
4º Emiliano Lauye (Sanducera)
5º Cristian Díaz (Tacuarembó)
Categoría 14 años
1º Enzo Scanziani (Fed. de Soriano)
2º Enzo Bochi (Atenas, Soriano)
3º Santiago Pizurnia (Colonia)
4º Justino Olivera (Florida)
5º Felipe Oviedo (Copsa)
Categoría 15 – 16 años
1º Matías López (Cerro Largo)
2º Matías Modernel (Audax, Flores)
3º Juan García (Cerro Largo)
4º William Rivero (Sparta San Isidro, Tacuarembó)
5º Federico Olivera (Florida)
Categoría Damas Menores
1ª Ihara Fernández (Sparta San Isidro, Tacuarembó)
2ª Agustina Reyes (Estudiantes El Colla)
3ª Agustina Oroná (Dolores C.C.)
4ª Valeria Oviedo (Copsa)
5ª Valentina Otero (Atlético Juvenil, Rivera)
Categoría Damas Promocionales
1ª Erika Rodríguez (Cerro Largo)
2ª Florencia Batalla (Cerro Largo)
3ª Luana Méndez (Peñarol, Rocha)
4ª Guadalupe Castrillón (Sanducera)
5ª María Noel Martínez (Estrella del Este)
Categoría Juniors
1º Cristian Gutiérrez (Centenario, Fray Bentos)
2º Mauricio Moreira (Avai, Brasil)
3º Miguel Angel Rodríguez (Universal, San José)
4º Alberto Miranda (Audax, Flores)
5º Santiago Méndez (Copsa)
Clasificación por Federación
1ª Cerro Largo 49 pts.
2ª Federación Canaria 44
3ª Maldonado 42
4ª Federación Trinitaria 38
5ª Tacuarembó 28
6ª Soriano 22
7ª Colonia 15
8ª Treinta y Tres 11
9ª Florida 7
10ª Rocha 5
11ª Sanducera 4
Clasificación por Clubes
1º Copsa 44 pts.
2º Sparta San Isidro, Tacuarembó 29
3º Atlético Juvenil, Rivera 13
4º Barrio Artigas, Treinta y Tres 11
4º Fernandino, Maldonado 11
6º Estudiantes El Colla 10
6º Estrella del Este 10
8º Olímpico Juvenil, Flores 9
9º Audax, Flores 7
9º Atenas, Soriano 7
11º Dolores C.C. 5
11º Peñarol, Rocha 5